EN
 / Главная / Все новости / В Калуге установили памятник императору Николаю II

В Калуге установили памятник императору Николаю II

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2016

В Калуге открыт памятник последнему российскому императору Николаю II, сообщает ТАСС. Метровый бюст установлен в парке культуры и отдыха. 

По словам одного из кураторов проекта по возведению памятника Романа Билибина, в дальнейшем в парке планируется создать некий комплекс, посвящённый Российской империи. Пока нет точного представления о том, что собой будет представлять данный комплекс. Известно лишь, что он будет посвящён стране и церкви. 

В ближайшее время также возможно восстановление «Царской беседки». Она была установлена в Калуге в 1904 году в честь визита императора. По мнению активистов, беседка может стать ещё одной смотровой площадкой, с которой будет открываться вид на реку Оку.

Император Николай II заехал Калугу по дороге из Ферзиково. Там он провёл смотр войск перед Японской войной. В самой Калуге царь посетил Троицкий собор, поклонился мощам местных святых, а также прогулялся по парку.
Метки:
памятник, Николай II, Калуга

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева