EN
 / Главная / Все новости / Большой театр везёт в Лондон «Лебединое озеро» и «Корсара»

Большой театр везёт в Лондон «Лебединое озеро» и «Корсара»

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2016

Балет Большого театра начинает гастроли в британской столице, сообщает ТАСС. В этом году исполняется 60 лет с того момента, как англичане в первый раз увидели искусство российских артистов. Это были первые заграничные гастроли Большого балета. Они прошли с грандиозным успехом на сцене Ковент-Гардена.

Как отметил Владимир Урин, возглавляющий ГАБТ, этими гастролями театр отмечает бриллиантовую годовщину своего первого турне.

Первым спектаклем сегодня станет «Дон Кихот» Минкуса. Всего в Лондон Большой привёз пять балетов. Публика увидит «Лебединое озеро» П. Чайковского, которое уже долгие годы является визитной карточкой театра. Кроме него в гастрольной афише «Корсар» Адана и «Пламя Парижа» Асафьева. Эти спектакли зрители в Лондоне уже видели. А балет «Укрощение строптивой», который поставил специально для артистов Большого знаменитый хореограф Жан-Кристоф Майо, покажут в Лондоне впервые.

Все эти шестьдесят лет организаторами гастролей Большого театра в Великобритании остаются английские импресарио — супруги Виктор и Лилиан Хоххаузеры.

Выступления артистов Большого будут продолжаться три недели.
Метки:
балет, гастроли, Большой театр, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева