EN
 / Главная / Все новости / Всемирные хоровые игры стартуют в Сочи

Всемирные хоровые игры стартуют в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2016

В Сочи установили огромный медный колокол, удары по которому ознаменуют начало Всемирных хоровых игр. 400-килограммовый символ игр был отлит воронежскими мастерами. После того, как игры завершатся, колокол передадут одному из сочинских музеев, передаёт РИА «Новости».

Торжественное открытие игр пройдёт сегодня в ледовом дворце «Большой». В церемонии будут принимать участие две с половиной тысячи артистов. Украшением праздничного концерта станут выступления Кубанского хора и Хора Пятницкого. В программу также войдёт «Хоровой фейерверк», составленный из песен разных стран и призванный объединить все творческие коллективы.

Для участия в играх в Сочи соберутся около двенадцати тысяч человек — артисты 283 хоров, представляющие 36 стран мира с пяти континентов. В этом году организаторы подготовили для них 28 площадок.

Первые игры проходили в Австралии. В 2000 году они состоялись в городе Линце. В Сочи, где они будут проводиться уже в девятый раз, по традиции организуют разнообразные творческие соревнования — по различным стилевым направлениям и в нескольких возрастных категориях.

В рамках игр в Сочи будет проводиться Всемирный хоровой совет. Участникам встречи предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы современного хорового искусства.
Метки:
музыка, фестиваль, хор, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева