EN
 / Главная / Все новости / РНБ создала сайт «Русская Правда», посвящённый 1000-летию российской правовой традиции

РНБ создала сайт «Русская Правда», посвящённый 1000-летию российской правовой традиции

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

К тысячелетнему юбилею первого правового кодекса в нашей стране Российская национальная библиотека (РНБ) запускает уникальный интернет-ресурс. Сегодня в Главном здании РНБ состоится презентация портала «Русская Правда. К 1000-летию российской правовой традиции», сообщается на сайте библиотеки.

Согласно легенде, первый юридический кодекс был создан в 1016 году, когда будущий киевский князь Ярослав Мудрый пытался получить поддержку новгородцев в борьбе за великое княжение. В результате при нём был создан первый в нашей стране свод законов. Однако историки до сих пор спорят о том, как в действительности возникла «Русская Правда».

Современным учёным известно на сегодняшний день о существовании свыше ста списков этого юридического памятника. Они были созданы на протяжении XV–XIX веков. В фондах Отдела рукописей РНБ сейчас хранятся тридцать из них. Для нового ресурса был выбран текст, который содержится в Толстовском списке Софийской 1 летописи Младшей редакции. По мнению учёных, этот вариант является самым распространенным и авторитетным.

Новый электронный ресурс включает в себя изображение списка, транслитерацию древнерусского текста с комментариями и перевод на современный русский язык. Посетители портала получат возможность воспользоваться указателем понятий и терминов к тексту исторического документа и ознакомиться с основной библиографией.
Метки:
Российская национальная библиотека, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева