EN
 / Главная / Все новости / Более 500 тысяч студентов будут учиться в вузах на бюджетных местах

Более 500 тысяч студентов будут учиться в вузах на бюджетных местах

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

В этом году общее количество бюджетных мест в российских вузах составит 507 тысяч, передаёт РИА «Новости». Об этом министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал во время встречи российского президента с правительством.

По словам руководителя ведомства, уровень доступности высшего образования не понижается. Распределение бюджетных мест по различным регионам нашей страны будет осуществляться с учётом анализа нынешних потребностей в области экономики и социальной сферы. Кроме того, будут рассматриваться и заявки регионов, пояснил Ливанов. 

По словам главы Минобрнауки, в этом году и вплоть до 2020 года будет продолжаться рост востребованности специалистов в сфере информационных технологий. К наиболее перспективным направлениям также относятся сейчас авиационная и ракетно-космическая техника, кораблестроение и ряд других. 

Дмитрий Ливанов отметил, что в этом году 44 % российских студентов являются будущими инженерами, ещё 12 % решили стать педагогами. Руководитель профильного ведомства убеждён, что выпускникам, которые получат эти специальности, не придётся сталкиваться с проблемами при трудоустройстве.
Метки:
российские вузы, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева