EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Политика в отношении соотечественников активизируется

Валентина Матвиенко: Политика в отношении соотечественников активизируется

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2016

Политика России в отношении соотечественников подверглась серьёзной корректировке, считает Валентина Матвиенко, возглавляющая верхнюю палату российского парламента. По её мнению, основным толчком для этого стали события «крымской весны», сообщает РИА «Новости». Об этом спикер Совета Федерации сказала в ходе своего выступления на форуме «Русский мир: проблемы и перспективы». Напомним, он проходит 4 июня в Ливадии.

«Благодаря возвращению Крыма в состав нашей страны отношения с российской диаспорой за рубежом ещё более укрепились», — пояснила сенатор. Валентина Матвиенко напомнила, что Русский мир более чем в сотне государств по всей Земле объединяет десятки миллионов человек.

За последние два года был принят упрощённый порядок получения российского гражданства для тех иностранцев, кто является носителем русского языка. Кроме того, эти же правила коснулись и выпускников российских высших учебных заведений, предпринимателей, которые инвестируют средства в российскую экономику, а также известных артистов, выдающихся спортсменов и учёных.

Утверждены концепция государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом и концепция «Русская школа за рубежом».

В последнее время в России увеличивается количество организаций, которые главный фокус своей работы устанавливают на развитие отношений с соотечественниками, проживающими за рубежом. «Их деятельность в мире становится всё заметнее, масштабнее и целенаправленнее», — считает Валентина Матвиенко. В том числе глава Совета Федерации назвала и фонд «Русский мир».

Метки:
российские соотечественники, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева