EN
 / Главная / Все новости / Награждены лауреаты премии имени Сергея Михалкова

Награждены лауреаты премии имени Сергея Михалкова

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2016

Торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии, которая носит имя знаменитого поэта Сергея Михалкова, состоялась накануне в российской столице. Она вручается за лучшее литературное произведение, предназначенное для детской аудитории. В этом году авторы, представляющие почти два десятка стран, прислали на конкурс более трёхсот заявок. Для участия в финальном туре было отобрало тринадцать произведений.

В этом году члены жюри решили не присуждать первую премию, сообщает РИА «Новости». Второй премии удостоилась повесть «Два всадника на одном коне» Михаила Фёдорова из Подмосковья. Третью награду разделили два московских писателя: Александр Труханов и Андрей Максимов.

Победители стали обладателями золотых медалей им. С. Михалкова, а также крупных денежных призов. Их произведения напечатает издательство «Детская литература», где выходят все книги лауреатов этой премии.
Метки:
русская литература, премия, Сергей Михалков

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева