Премией, носящей имя великого русского поэта Сергея Есенина, награждён известный артист Сергей Никоненко, сообщает
РИА «Новости». Он стал лауреатом в области литературы и искусства за прошлый год.
Торжественная церемония награждения состоялась на родине классика русской литературы, в Рязанской области. Местом для церемонии выбрали село Константиново, где находится музей-заповедник Есенина.
Олег Ковалёв, возглавляющий Рязанскую область, отметил, что на счету Сергея Никоненко сотни ролей, он любим зрителями вполне заслуженно. Он добавил, что в области в первую очередь благодарны актёру за то, что он воплотил на экране роль земляка, представителя замечательной плеяды русских поэтов начала прошлого столетия. Глава региона также напомнил, что Сергей Никоненко стоял у истоков создания Есенинского центра в российской столице.
По словам артиста, вся его жизнь плотно переплетена с творческим наследием Есенина. Сергей Никоненко заверил, что в Константиново всегда черпает вдохновение.
Как
сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на родине поэта создаётся достопримечательное место — «Есенинская Русь». Кроме Константиново, в него войдут две зоны в Спас-Клепиках, где сохранилось здание школы, в котором учился будущий поэт и писал свои первые стихи.
Напомним, в прошлом году широко отмечался 120-летний юбилей Сергея Есенина.