EN
 / Главная / Все новости / Новый закон о ветеранах в Латвии не коснётся тех, кто воевал против нацизма

Новый закон о ветеранах в Латвии не коснётся тех, кто воевал против нацизма

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2016

Вариант закона о ветеранах Второй мировой войны, представленный на обсуждение в сейм, утратил свою первоначальную идею. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат от партии «Согласие» Борис Цилевич, пишет сайт Мixnews

Замглавы парламентской комиссии по правам человека и общественным делам напомнил, что законопроект был предложен ещё четыре года назад фракцией «Согласие». Его основная идея заключалась в примирении ветеранов, воевавших во время Второй мировой войны по разные стороны. Однако впоследствии он был существенно переработан комиссией по интеграции общества. В результате статус ветерана Второй мировой войны смогут получить лишь те, кто являлся гражданами Латвии до 1940 года (до момента вхождения республики в состав Советского Союза). Таким образом, большая часть русскоязычных ветеранов, проживающих в стране, вновь будет лишена возможности получить этот статус.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, ветераны, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева