EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русский авангард. XXI век» открывается в столичном ГУМе

Выставка «Русский авангард. XXI век» открывается в столичном ГУМе

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2016

В Москве сегодня состоится открытие выставки «Русский авангард. XXI век». Экспозиция в ГУМе подготовлена в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес», передаёт РИА «Новости». Выставка будет работать до 30 мая.

На ближайший месяц центральный фонтан легендарного московского универмага станет центром авангардного пространства. Там уже разместилась объёмная супрематическая конструкция, оформленная геометрическими фигурами, раскрашенными в насыщенные цвета. Завершает интерьер абстрактная инсталляция, появившаяся под сводами ГУМа.

Для экспозиции были отобраны репродукции работ признанных русских авангардистов из фондов Третьяковской галереи и агитфарфор Императорского фарфорового завода советских времён. В частности, в ГУМе будут представлены копии скульптур Натальи Данько и сервизов, созданных по эскизам Николая Суетина, а также чайных комплектов, которые «проектировал» Казимир Малевич.

Посетители также смогут увидеть новую форму для российских олимпийцев, в которой им предстоит отправиться в Рио-де-Жанейро. Напомним, при создании коллекции дизайнеры Bosco Sport черпали вдохновение в творчестве Александра Родченко и Варвары Степановой. Новая официальная одежда сборной была создана в духе советского конструктивизма и получила называние «Русский авангард».

Метки:
русский авангардизм, выставка, ГУМ, Москва, Черешневый лес

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева