EN
 / Главная / Все новости / Голову от 19-метрового памятника Ленину можно увидеть на выставке в Берлине

Голову от 19-метрового памятника Ленину можно увидеть на выставке в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2016

Голова гранитного Ленина будет представлена на выставке «Заново открытые. Берлин и его памятники», которая начнёт работу в музейном комплексе Цитадель Шпандау германской столицы уже завтра. Как сообщает РИА «Новости», экспозиция, в рамках которой представят фрагмент весом в 3,5 тонны, будет длиться вплоть до конца октября.

В двух специально отремонтированных зданиях будут представлены политические памятники, ранее убранные с улиц Берлина. Одни из экспонатов долго хранились в запасниках, другие были зарыты или подверглись переделке. Около ста монументов, отобранных для выставки, были созданы в период с начала XVIII века и до объединения Германии. Экспозиция разместится на 857 квадратных метрах. Для посетителей подготовили цифровую «карту памятников», которая позволяет увидеть, как менялся столичный ландшафт.

Одним из наиболее значительных открытий выставки, по мнению организаторов, может стать голова 19-метровой статуи Владимира Ленина. В годы ГДР монумент, созданный из розового гранита, стоял в Восточном Берлине на площади, названной в честь вождя мирового пролетариата. Сейчас это «Площадь Объединённых Наций». В 1991 году, после соответствующего решения городских властей, творение московского скульптора Николая Томского распилили на 129 частей и закопали.

Напомним, спецоперация по извлечению из земли головы памятника в лесу близ немецкой деревни Мюггенхайм проводилась летом прошлого года.
Метки:
памятники, выставка, Владимир Ленин, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева