EN

Соотечественники в Эстонии отрицательно отнеслись к очередному докладу КаПо

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2016

Большинство русскоязычных жителей Эстонии склонны негативно оценивать традиционный Ежегодник деятельности Полиции Безопасности страны (КаПо), передаёт ИА Regnum. По мнению представителей национального меньшинства, документ КаПо за 2015 год можно считать идеологическим и даже русофобским.

Судя по публикациям в местных средствах массовой информации и комментариям пользователей социальных сетей, русские эстонцы подвергли подготовленный КаПо отчёт резкой критике.

В частности, известная защитница русскоязычного образования Алиса Блинцова заявила, что эстонское руководство не поощряет освещение событий в своей стране. Она сама была внесена в документ за два коротких интервью российским телеканалам. Правозащитник Мстислав Русаков отметил, что в нынешней Эстонии теперь легко «стать врагом народа». Для этого достаточно лишь начать «называть вещи своими именами». По словам композитора и музыканта Сергея Крутина, подобного рода сборники в Эстонии «выпускаются, следуя моде помешательства на теме "российской агрессии"».
Метки:
российские соотечественники, права человека, свобода слова, КаПо

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.