EN
 / Главная / Все новости / Виртуальная прогулка по Киеву: исторический взгляд на фоне голландского референдума

Виртуальная прогулка по Киеву: исторический взгляд на фоне голландского референдума

Татьяна Миронова, Гронинген
11.04.2016

7 апреля 2016 года состоялась публичная лекция «Виртуальная прогулка по Киеву.  Исторический взгляд на фоне голландского референдума 6 апреля», организованная Русским центром Гронингенского университета. 

6 апреля Голландия проголосовала на национальном референдуме по вопросу об ассоциации Украины с Европой. Активные дискуссии, развернувшиеся при подготовке к референдуму во многих голландских СМИ, мнения «за» и «против» подогревали интерес к этому событию. 

Историк Николас Крафт ван Эрмель, специалист по Восточной Европе, представил свой взгляд на происходящее, коснулся результатов референдума и его значения, а затем совершил вместе со слушателями экскурсию в историю страны. Он рассказал о возникновении Киевской Руси, об исторических контактах России и Украины. Поделился своими впечатлениями о Киеве, показав подборку фотографий города, и осветил события, повлиявшие на дальнейший ход истории страны. 

Говоря о трагических и военных страницах украинской истории и судьбах народов, населявших в разное время Украину, он прочитал слушателям отрывок из поэмы Е. Евтушенко «Бабий яр». В завершение лектор ответил на вопросы  присутствовавших.

Рубрика:
Тема:
Метки:
политика, образование, референдум в Голландии, Украина, история, Русский центр в Гронингене

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева