EN

Рунет отмечает 22-летие

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Русскоязычные пользователи Всемирной сети отмечают сегодня, 7 апреля, праздник. Именно этот день считается днём рождения Рунета, сообщает ТАСС. В 1994 году у нашей страны появился собственный домен — .ru. Его добавили в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россию на официальном уровне признали государством, представленным в Интернете.

В интернет-зоне .ru на данный момент зарегистрировано более пяти миллионов доменных имён. По словам Андрея Воробьёва, возглавляющего Координационный центр национального домена, за истёкший год российский домен стал одним из пяти ведущих национальных доменов мира. Он добавил, что российский сегмент за год вырос почти на четыре процента.

Существует ещё одна национальная зона России — .рф. Там к сегодняшнему дню зарегистрировано около девятисот тысяч различных ресурсов.

Ранее Воробьёв сделал прогноз, что число доменов в зоне .рф на конец года составит чуть более шести миллионов.
Метки:
Интернет, Рунет

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.