EN
 / Главная / Все новости / Главная премия театрального фестиваля «Встречи в России» досталась труппе из Киргизии

Главная премия театрального фестиваля «Встречи в России» досталась труппе из Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2016

Главную награду на XVIII Международном фестивале русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» получила труппа из Бишкека, передаёт ТАСС. Премию, носящую имя народного артиста Советского Союза Кирилла Лаврова, вручил коллективу лётчик-космонавт Сергей Рязанский.

Напомним, театральный фестиваль стартовал в Северной столице в понедельник. В этом году мероприятие было посвящено пятидесятипятилетнему юбилею полёта Юрия Гагарина. В рамках ежегодного фестиваля свои лучшие постановки представили русскоязычные театры из Бишкека, Таллина, Могилёва, Баку и Тбилиси.

Киргизский государственный драмтеатр им. Чингиза Айтматова приехал в Петербург с «Балладой о манкурте», которая создана по мотивам романа Айтматова «И дольше века длится день…». Как рассказала художественный директор фестиваля «Встречи в России» Марина Беляева, труппе пришлось пережить сложные времена. Успешно преодолев кризис, артисты вновь смогли вернуться к плодотворной работе.
Метки:
русскоязычные театры, фестиваль, Санкт-Петербург, Встречи в России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева