EN

В сирийскую Пальмиру направилась первая группа сапёров ВКС России

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2016

Первая группа сапёров российских ВКС покинула авиабазу Хмеймим, взяв курс на сирийский Тадмор, передаёт ТАСС. На окраине этого города расположены древние памятники Пальмиры. Военной колонне предстоит преодолеть около трёхсот километров.

Ожидается, что сапёры прибудут в район выполнения своих задач сегодня вечером. Согласно расчётам, через несколько часов инженеры приступят к оборудованию базового лагеря. Он будет создан рядом с историко-архитектурным комплексом. Затем специалисты отряда разминирования Международного противоминного центра ВС РФ приступят к работе.

Кроме Пальмиры, российские сапёры будут заниматься и разминированием на территории Тадмора.

Российское оборонное ведомство направило в Сирию сапёрное подразделение для разминирования Пальмиры в конце марта. Военнослужащие обеспечены всем, что необходимо для работы в автономных условиях. У них имеются палатки, оборудование для очистки воды, специальные роботы для обнаружения взрывчатки, автомобили и инженерная техника.

Напомним, Владимир Путин в разговоре со своим сирийским коллегой Башаром Асадом пояснил, что российское оборонное ведомство окажет максимальное содействие Сирии в разминировании территории древнего города, освобождённого от террористов.
Метки:
Пальмира

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.