EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей принимает участие в парижском Салоне рисунка

Пушкинский музей принимает участие в парижском Салоне рисунка

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

Знаменитый Салон рисунка открывается сегодня, 30 марта, во французской столице, сообщает ТАСС. В первый раз за всю его четвертьвековую историю в качестве почётного гостя пригласили музей из-за рубежа. И им стал Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ). Его директор, Марина Лошак, напомнила, что Салон рисунка завоевал репутацию самого лучшего специализированного проекта, посвящённого графике. Туда стремятся попасть и частные коллекционеры, и музейщики со всех концов планеты.

Марина Лошак отметила, что графические коллекции музея нисколько не уступают собраниям импрессионистов и старых мастеров и именно это будет продемонстрировано на салоне. Участие в мероприятии такого масштаба также поможет продемонстрировать Франции и всему миру, какими уникальными возможностями обладает Пушкинский музей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российскую экспозицию составляют несколько десятков графических произведений, которые лучше всего отражают все национальные школы и временные периоды. Среди экспонатов — работы русских художников, пик творческого расцвета которых пришёлся на конец XIX — начало XX века.
Метки:
рисунок, выставка, Париж, Пушкинский музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева