EN
 / Главная / Все новости / Съёмки фильма о Рудольфе Нуриеве пройдут в Башкирии

Съёмки фильма о Рудольфе Нуриеве пройдут в Башкирии

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016

Известный английский актёр Рэйф Файнс собирается снимать в России сцены из своего нового фильма, сообщает РИА «Новости». Картина посвящена истории жизни великого танцовщика Рудольфа Нуриева. А его творческий путь начинался в Башкирии — в Уфе он учился и там же в первый раз вышел на театральные подмостки. Файнс собирается побывать в столице республики, чтобы осудить возможность работы в Башкирском театре оперы и балета. 

По словам руководителя театра, переговоры пройдут в начале апреля. Тогда появится более чёткая картина сотрудничества. Пока предполагается, что в Башкирии будут сниматься эпизоды молодости Нуриева.

Здесь также готовы помочь с подбором артиста на главную роль. Руководитель коллектива выразил уверенность, что в хореографическом училище есть достойные танцоры и можно найти похожего на Нуриева.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в основу фильма легла книга бывшей балерины Джули Кавана «Рудольф Нуриев: жизнь», которая вышла из печати около десяти лет назад. Автором сценария стал британский драматург Дэвид Хейр.

Нуриев был премьером Театра оперы и балета им. Кирова в Ленинграде (теперь ему вернули название Мариинского) и во время гастрольного турне во французской столице сбежал, попросив политического убежища. Он продолжил свою карьеру во Франции, танцевал во многих спектаклях.
Метки:
балет, кино, Рудольф Нуриев, Башкирия, Рэйф Файнс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева