EN
 / Главная / Все новости / Премию «Русское наследие» вручили в Женвале

Премию «Русское наследие» вручили в Женвале

Оксана Бого, Женваль
15.03.2016

11 марта 2016 года в Шато-дю-Лак (Женваль) при поддержке фонда «Русский мир» состоялся пятый юбилейный благотворительный гала-вечер и церемония награждения Международной премией «Русское наследие». 

Премия учреждена Международным фондом А. С. Пушкина во главе с его президентом Марией-Мадлен Дурново и вице-президентом Александром Александровичем Пушкиным, прямыми потомками поэта, проживающими в Брюсселе. В этом году вечер собрал 240 гостей ‒ представителей дипломатических кругов, Русской православной церкви, Еврокомиссии, русского дворянства и русской диаспоры, бизнеса, спонсоров, членов фонда и благотворителей.

Сбор гостей начался с коктейля, во время которого желающие имели возможность сфотографироваться на память с семьей Пушкиных. Гостям вечера была представлена уникальная возможность посмотреть выставку икон «Православные драгоценности России» и фотовыставку российского фотографа Евгения Евтюхова «Друзья, прекрасен наш союз», посвящённую теме классической музыки.

С приветственной речью выступили чрезвычайный и полномочный посол РФ в Королевстве Бельгия Александр Александрович Романов и президент фонда Мария-Мадлен Дурново.

Музыкальная программа была посвящена творчеству П. И. Чайковского. В исполнении пианиста Максима Кулагина и сопрано Татьяны Треногиной прозвучали произведения великого композитора. Также вниманию гостей был представлен фильм о деятельности фонда и его благотворительной миссии ‒ помощи онкобольным детского отделения Института Петрова в Санкт-Петербурге.



По окончании концерта состоялась церемония награждения Международной благотворительной премией «Русское наследие». Первая премия «За развитие сотрудничества диаспоры с Россией» была вручена чрезвычайному и полномочному послу РФ в Королевстве Бельгия Александру Александровичу Романову. Вторая премия «За сохранение русской культуры и продвижение русского языка» была вручена Анне Годар, профессиональному переводчику, которая на протяжении 15 лет возглавляет департамент русского языка в университете г. Монс. Третья премия «За благотворительную деятельность» была вручена Жан-Мари Йорису, владельцу собственной компании в г. Монс, который на протяжении многих лет оказывает постоянную финансовую поддержку фонду.

После церемонии гостям был предложен ужин, который сопровождался выступлением фольклорной группы «Золотой Плёс». Закончился вечер розыгрышем благотворительной лотереи. Все средства, собранные на вечере, пойдут на покупку оборудования для онкобольных детей.

Метки:
грант, благотворительность, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева