EN
 / Главная / Все новости /  Концерт в память о русской балерине Майе Плисецкой состоялся в Лондоне

Концерт в память о русской балерине Майе Плисецкой состоялся в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

Самые известные артисты стали участниками вечера, посвящённого памяти великой балерины Майи Плисецкой. Он состоялся в британской столице, сообщает ТАСС. В качестве художественного руководителя праздника «Аве, Майя» выступил известный российский артист Андрис Лиепа.

По его словам, когда готовились отмечать юбилей знаменитой танцовщицы, надеялись, что она будет присутствовать в зале. «К огромному сожалению, её с нами не было, но все, кто выходил на сцену, чувствовали, что Плисецкая нас видит».

Главный акцент сделали на двух произведениях, которые долгие годы оставались визитной карточкой Плисецкой: «Кармен» и «Болеро». В роли Кармен на сцену театра Колизей вышла Тамара Роха, известная балерина, глава Английского национального балета.

В Лондоне собрались звёзды российских и европейских театров. Многие из них знали Майю Плисецкую и до сих пор называют её своим примером, восхищаются ей. Прима-балерина Венской оперы Л. Коновалова считает, что именно с победы на конкурсе «Майя» началась её успешная сценическая карьера, а солистка Большого театра Кристина Кретова уверена, что ни превзойти Плисецкую, ни повторить её не получится ни у кого.

Как сообщал портал «Русский мир», балерина ушла из жизни в прошлом году.

Метки:
Майя Плисецкая, балет, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева