EN
 / Главная / Все новости / В США начинаются гастроли балета Мариинского театра

В США начинаются гастроли балета Мариинского театра

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2016

Сегодня начинаются выступления балетной труппы Мариинского театра в Соединённых Штатах, сообщает РИА «Новости». В рамках гастрольного тура артистам предстоит выступить на различных площадках Вашингтона и Нью-Йорка. Программа будет очень насыщенной и разнообразной.

Откроются американские гастроли представлением в вашингтонском Кеннеди-центре. На его сцену балетная труппа петербургского театра взойдёт уже в четырнадцатый по счёту раз.

Завтра, 24 февраля, артисты из Петербурга выступят в нью-йоркской Бруклинской академии, где состоится вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Под управлением Валерия Гергиева симфонический оркестр Мариинки будет исполнять концерты для фортепиано, созданные великим русским композитором. Вечер пройдёт с участием таких известных пианистов, как Даниил Трифонов и Александр Торадзе.

В программу американских гастролей войдут балетные вечера, организованные в честь Майи Плисецкой. Ульяна Лопаткина и Диана Вишнёва представят американской публике «Кармен-сюиту» и «Женщину в комнате», а также миниатюры из различных балетов, где ранее блистательно выступала известнейшая российская балерина.

Американские гастроли артистов балета Мариинки будут продолжаться вплоть до 28 февраля.
Метки:
Мариинский театр, Сергей Прокофьев, Майя Плисецкая, российский театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева