EN

Дни русского языка в Нью-Дели посвятили российскому кино

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2016

В индийской столице прошли традиционные Дни русского языка, сообщает сайт Россотрудничества. Мероприятия проводились в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели. В этом году фестиваль был посвящён Году кинематографии в России.

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали глава Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы профессор Рамадхикари Кумар и бывший ректор Хайдерабадского университета английского и иностранных языков профессор Абхай Мория. Мастерство конкурсантов оценивало жюри во главе с представителем Института русского языка и культуры МГУ им. Ломоносова Еленой Палицкой.

В программу Дней вошли различные испытания, которые подготовили преподаватели Института русского языка и Учебно-методического центра РЦНК в Нью-Дели. Участникам, в частности, предлагалось создать эссе на тему «Российский фильм, о котором я хочу рассказать» и постер «Мой любимый российский фильм». В рамках фестиваля также состоялись олимпиада по русскому языку и турнир переводчиков, викторина «Что я знаю о России» и смотр костюмов «Киногерой», чтецы выступили на конкурсе «Русская поэзия».

В числе участников фестиваля были студенты из ведущих индийских вузов и средних учебных заведений, а также дети возраста 9–15 лет из престижных столичных школ. В этом году впервые проводились и дистанционные соревнования. Так, по почте прислала работы своих учеников школа DPS (Haridwar), расположенная в предгорьях Гималаев.

Победителям конкурсов и соревнований вручили книжные издания русской классики, альбомы и пособия по русскому языку и истории России, а также другие памятные призы.

Метки:
фестиваль, Дни русского языка, Год кино, РЦНК в Нью-Дели

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке существует не менее полусотни различных устойчивых выражений, включающих существительное «рука». Мы ежедневно используем их в своей речи автоматически, не вникая в тонкости значения фраз. Предлагаем рассмотреть самые популярные сочетания.
Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?