EN
 / Главная / Все новости / Заключительный форум Международного педагогического клуба прошёл в Минске

Заключительный форум Международного педагогического клуба прошёл в Минске

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2015

Международный форум «Исторической памяти нить…70-летию Великой Победы посвящаем» прошёл в Минске с 18 по 20 декабря. Форум подвёл итог серии мероприятий, проведённых в 2015 году Международным педагогическим клубом под патронажем министерства образования Республики Беларусь и посвящённых 70-летию Победы, Году молодёжи в Республике Беларусь, Году литературы в Российской Федерации.

Торжественное открытие «Летят журавли» состоялось 18 декабря в ГУО «Гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика». Были показаны видеоприветствия организаций-партнеров Российской Федерации, Украины, Грузии, Латвии, подведены итоги года и награждены победители знаковых тематических проектов. С приветствием к участникам форума выступил заместитель исполнительного директора  фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин.

Смотреть видео о форуме

В рамках форума также прошла панельная дискуссия на филологическом факультете Белорусского государственного университета «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание личности в современном мире. Из опыта работы системы образования Республики Беларусь», в которой приняли участие декан филологического факультета БГУ И. С. Ровдо и поэтесса, член правления Союза писателей Беларуси В. П. Поликанина. 19 декабря на базе ГУО «Средняя школа 70 г. Минска имени Л. Н. Гуртьева» состоялось заседание координационного совета Международного педагогического общества «В поддержку русского языка» и Международного педагогического клуба, а также презентация фонда «Детская книга России» (Российская Федерация, Москва).

Участниками встречи в столице Белоруссии стали представители образовательных и гражданских структур – школ и университетов, обществ и клубов педагогов, объединений соотечественников – из 12 стран.

Метки:
образование, форум, Международный педагогический клуб, Год литературы, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева