EN
 / Главная / Все новости / Россия была готова к отключению Крыма от украинских электросетей

Россия была готова к отключению Крыма от украинских электросетей

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Россия была готова к тому, что Украина может отключить Крымский полуостров от электроэнергии, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил Дмитрий Медведев, возглавляющий российское Правительство.

«Мы заранее к этому готовились. Были заготовлены и дизели, и резервные системы энергоснабжения», — пояснил он.

Премьер уверен, что только благодаря этому в Крыму не дошло дело до коллапса: даже в самый пиковый момент медицинские учреждения, учреждения социальной сферы работали.

Напомним, ЛЭП, через которые шло электричество в Крым, были повреждены взрывом около двух с половиной недель назад. На протяжении всего этого времени ремонтные бригады не могли восстановить подачу электроэнергии на полуостров. Доступ к опоре был перекрыт представителями непризнанного Меджлиса крымско-татарского народа и экстремистской украинской организации «Правый сектор», чья деятельность запрещена в России.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ночь на 3 декабря была запущена первая нитка энергомоста. Проложенный по дну Чёрного моря из Краснодарского края кабель позволил обеспечить Керченский полуостров более чем 200 мегаваттами электроэнергии.

Метки:
Крым, электричество, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева