EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин сожалеет, что отношения с Турцией испортились

Владимир Путин сожалеет, что отношения с Турцией испортились

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2015

Очень жаль, что нарушаются такие отношения, которые сложились между Россией и Турцией, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал журналистам в Париже в ходе климатической конференции ООН, сообщает ТАСС. «Мне тоже жаль, ведь я лично много сделал, чтобы вывести их на такой высокий уровень», — пояснил он. 

Но, по его мнению, проблемы назревали уже давно, и в диалоге с турецкими партнёрами их решить не удалось. «Печально, что мы вынуждены искать решение в такой обстановке, но этот выбор сделали не мы, и вина лежит не на нас», — добавил глава государства.

«Нас давно беспокоило, что террористы, которые берут оружие, чтобы воевать с нами на российском Северном Кавказе, скрываются на турецкой территории, живут в районах под охраной спецслужб, а потом, пользуясь безвизовым режимом, опять появляются на нашей территории», — рассказал российский лидер.

«Мы обращались к Анкаре, чтобы решить этот вопрос по самым разным каналам, но никакой реакции не получили», — уточнил он.

Москва полагает, что самолёт был сбит, чтобы поставки нелегальной нефти из сирийских регионов в Турцию оставались в неприкосновенности. Путин подчеркнул, что есть подтверждение того, что нефть, добываемая боевиками «Исламского государства» (запрещённой на территории РФ организации), поставляется в Турцию в промышленных масштабах. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Российская Федерация ввела в отношении Турции специальные экономические меры. Это сделано «для защиты национальной безопасности и национальных интересов РФ, а также охраны граждан РФ от противоправных действий».
Метки:
Владимир Путин, ООН, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева