EN
 / Главная / Все новости /  Российские писатели встретились со своими читателями в Словении

Российские писатели встретились со своими читателями в Словении

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2015

В столице Словении состоялась встреча российских писателей Марины Степновой и Владимира Шарова с читателями. Мероприятие прошло в помещении Российского центра науки и культуры, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничетсва.

Напомним, что в 2014 году жюри премии «Большая книга» присудило третье место роману «Возвращение в Египет» Владимира Шарова. Он повествует о разных судьбах членов одной семьи, каждый из которых одержим идеей дописать поэму «Мёртвые души». Марина Степнова также была удостоена третьей премии, но в 2012 году. Тогда в конкурсе участвовала её книга «Женщины Лазаря».

Участники встречи получили уникальную возможность узнать о творческих планах писателей и задать им вопросы. Авторы отметили, что в последнее время в российской литературе наметилась тенденция концентрироваться на проблемах семьи и раскола в ней. Кроме того, многие последние книги посвящены теме революции.

В РЦНК также состоялось открытие книжной выставки московского «Центра книги Рудомино», которую представил исполнительный директор АНО «Институт перевода» Евгений Резниченко.

Метки:
литература, российские писатели, Любляна, РЦНК в Любляне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева