EN
 / Главная / Все новости /  Выставка в Таллине расскажет о судьбе Крузенштерна

Выставка в Таллине расскажет о судьбе Крузенштерна

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2015

Выставка, посвящённая великому русскому мореплавателю Ивану Фёдоровичу Крузенштерну, открывается в Таллине. Она пройдёт в Центре русской культуры. Экспозиция приурочена к 245-летнему юбилею путешественника, сообщает BaltNews.  

На выставке представлены снимки барка, носящего имя первооткрывателя, а также описывается биография Крузенштерна.

В следующем году исполняется 210 лет с момента окончания первого русского кругосветного плавания. Путешествие было предпринято в 1803–1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева». Руководил экспедицией И. Крузенштерн и Ю. Лисянский. После завершения путешествия было составлено описание маршрута. Оно заняло три тома. В них также вошёл атлас, состоящий из более чем ста карт.

Парусное судно, носящее имя мореплавателя, было построено в Германии в первой третьи XX века. После окончания Великой Отечественной войны барк был приписан к Риге, а затем — Таллину. В 1991 году судно было передано Калининградскому высшему инженерному морскому училищу.

Метки:
выставка, Иван Крузенштерн, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева