EN
 / Главная / Все новости / Зарубежное ПО можно будет покупать только при условии отсутствия российского аналога

Зарубежное ПО можно будет покупать только при условии отсутствия российского аналога

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2015

С первого дня следующего года госучреждения России должны будут приобретать отечественное программное обеспечение. Соответствующее постановление подписал глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно документу, зарубежное ПО можно будет покупать при условии отсутствия российского аналога или же недостаточности его функций. Главная причина нововведения — защита внутреннего рынка и поддержка отечественного производителя. 

Планируется, что уже в ближайшее время будет создан реестр российского софта. В него смогут войти продукты, созданные отечественными программистами, а также компаниями, уставной капитал которых не менее чем на 50 % принадлежит россиянам. 

Напомним, что одна из ранних версий этого документа предусматривала выделение средств бюджетным организациям только на приобретение отечественного программного обеспечения. Для приобретения зарубежных аналогов придётся изыскивать иные средства. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне этого года депутатами Государственной Думы РФ был принят закон, предоставляющий преимущество отечественному программному обеспечению.
Метки:
ПО, программисты, Интернет, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева