EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает День народного единства

Россия отмечает День народного единства

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2015

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается один из самых молодых праздников — День народного единства. Он был учреждён всего около десяти лет назад. Праздничная дата посвящена событиям более 400-летней давности. Тогда гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, сплотив народ, смогли изгнать из столицы польско-литовских захватчиков. В честь этого события в Москве, на Красной площади, в XIX веке был установлен памятник. Он стал первым монументом, посвящённым не членам императорской семьи, а простым людям.

В честь праздника во многих городах России пройдут митинги, народные гуляния и концерты. Увеселительная программа была скорректирована в Санкт-Петербурге. Здесь в знак траура по погибшим в авиакатастрофе отменён концерт и другие развлечения, сообщает РИА «Новости»

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня примет участие в работе форума «Сообщество». Здесь соберутся активисты неправительственных организаций, волонтёрских движений, а также юношеских и студенческих объединений.

Православные сегодня также отмечают один из значительных праздников — День Казанской Божьей Матери. Патриарх Кирилл возглавит богослужение в Успенском соборе Московского Кремля. Затем он примет участие в открытии выставки в Манеже. В этом году она посвящена событиям XX века.

Метки:
День народного единства, Владимир Путин, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева