EN
 / Главная / Все новости /  Через год крымские школьники будут поступать в вузы на общих началах

Через год крымские школьники будут поступать в вузы на общих началах

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2015

Школьники Крыма должны поступать в российские вузы на общих основаниях уже с 2017 года. О необходимости пересмотра льготного режима заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает ТАСС.

По его мнению, трёх лет вполне хватит, чтобы образовательная система в новых российских регионах подтянулась к тому уровню требований, которые предъявляет к школьникам и преподавателям Единый государственный экзамен.

Глава профильного ведомства напомнил, что по следующему году уже всё решено. «Но, — добавил он, — затем мы должны будем изучить вопрос о включении Крыма и Севастополя в общую систему поступления в высшие учебные заведения». 
 
«По нашим данным, работающие там учителя имеют высокий профессионализм, дети хотят учиться», — подчеркнул министр.  Это подтверждает и то, что в списке пятисот лучших школ страны есть крымские и севастопольские образовательные учреждения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выпускники крымских и севастопольских школ освобождаются от обязательной сдачи госэкзаменов ещё на один год. Это делается из-за расхождений в образовательных программах между российскими и украинскими школами.

Также планируется продлить льготы на поступление в высшие учебные заведения и сохранить дополнительные бюджетные места для студентов из вновь присоединённых городов.

Метки:
Крым, ЕГЭ, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева