EN
 / Главная / Все новости / Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2015

Российские мусульмане отмечают главный праздник — день жертвоприношения, Курбан-байрам, сообщает ТАСС. Праздничную молитву уже совершили сегодня тысячи человек по всей стране. Глава российского Совета муфтиев Равиль Гайнутдин провёл службу в обновлённой соборной мечети столицы.

Напомним, торжественная церемония её открытия состоялась накануне. Её гостями стали лидеры Турции, Палестины, Казахстана и Киргизии. Открыл мечеть Президент России Владимир Путин.

Сегодня муфтий обратился с призывом к верующим — возносить молитву к богу с просьбой о мире в странах, где сейчас идёт война: в Ливии, Ираке, Сирии и других местах. «Ислам — религия мира. Мы призываем к миру, к уважению к людям, принадлежащим к другим конфессиям», — сказал Равиль Гайнутдин. По словам духовного лидера российских мусульман, «мы выступаем против идеологии, которая требует убивать единоверцев и варварски разрушать памятники мировой истории и культуры». Он отметил, что умма «должна не только призывать, а и вести борьбу, но не с оружием, а словами пророка».

С праздником мусульман поздравил и глава государства. По мнению Владимира Путина, «Курбан-байрам сближает людей, позволяет им прикоснуться к многовековым религиозным, духовным, историческим традициям предков». Он уверен: «Мусульмане нашей страны и в будущем продолжат содействовать развитию межнационального и межрелигиозного диалога, укреплению мира и согласия в обществе».
Метки:
ислам, праздник, Владимир Путин, Курбан-байрам

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева