EN
 / Главная / Все новости /  Долгов напомнил Латвии и Эстонии о необходимости решения проблемы неграждан

Долгов напомнил Латвии и Эстонии о необходимости решения проблемы неграждан

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Латвия и Эстония должны выполнить взятые на себя международные обязательства и решить проблему неграждан. Об этом заявил уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает ИА «Интерфакс»

Долгов подчеркнул, что принятая накануне депутатами Европейского парламента резолюция свидетельствует о важности данного вопроса. Омбудсмен также назвал существование в XXI веке института «неграждан» позором.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне стало известно о том, что депутаты ЕП 357 голосами приняли пункт резолюции, признающим дискриминацию неграждан. По словам представителя Эстонии Яны Тоом, в настоящее время статус неграждан имеют жители Латвии и Эстонии. Также аналогичные проблемы наблюдаются в странах, входивших в состав Югославии. Всего же в ЕС насчитывается около полумиллиона человек, которые лишены основных гражданских прав.

Метки:
российские соотечественники, права человека, неграждане, Европарламент, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева