EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай будут сотрудничать в области науки

Россия и Китай будут сотрудничать в области науки

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2015

Совместные центры научных исследований собираются создавать Россия и Китай, сообщает ТАСС. Об этом удалось договориться во время проведения Восточного экономического форума. Напомним, он состоялся в начале месяца во Владивостоке. Их главное предназначение — сопровождать крупнейшие проекты, которые планируют реализовать оба государства. Их успешная работа даст возможность привлечения дополнительных китайских инвестиций в российскую экономику, а российских — в китайскую.

Как рассказал замминистра науки и технологий КНР Цао Цзяньлинь, подобные учреждения могут появиться в рамках программы «Экономический пояс Шёлкового пути». По его словам, в ней заложены планы больших финансовых вложений в государства, по территории которых проходят торговые пути.

Один из первых центров может появиться при реализации проекта высокоскоростной железной дороги Москва — Казань. Договор о её строительстве уже подписан несколько месяцев назад. Сейчас рассматриваются варианты финансирования. Член китайского правительства считает, что учёные обеих стран найдут чему научиться друг у друга. 

Китайскую сторону больше интересует совместная работа в сфере развития технологий энергосбережения, транспорта и информационных технологий. По мнению чиновника КНР, сильной стороной отечественной науки являются фундаментальные исследования, а у китайцев лучше получается использование результатов исследований в коммерческих целях.
Метки:
наука, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева