EN
 / Главная / Все новости / Европарламент обратил внимание на права неграждан

Европарламент обратил внимание на права неграждан

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2015

Депутаты Европейского парламента признали факт дискриминации неграждан. За соответствующий пункт резолюции проголосовали 357 народных избранников. Их противников было на 26 человек меньше, сообщает ИА «Интерфакс»

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом напомнила, что после распада Советского Союза многие русскоязычные жители республики не получили гражданство. Таких людей насчитывается около 90 тысяч. В соседней Латвии неграждан ещё больше — около 250 тысяч. Проблема с получением гражданства также наблюдается на территории бывшей Югославии. Всего же в ЕС насчитывается около 500 тысяч человек, которые лишены основных гражданских прав.

К сожалению, из принятой резолюции был исключён пункт о необходимости позволить жителям стран без гражданства участвовать в выборах на муниципальном уровне. Также они не получили права голосовать за своих представителей в Европейском парламенте. Тоом подчеркнула, что это очень нечестно, так как квоты евродепутатов рассчитывают по общему количеству проживающих в стране людей. Таким образом, «шестой эстонский мандат в Европарламенте принадлежит налогоплательщикам, лишённым права голоса».
Метки:
российские соотечественники, права человека, неграждане, Европарламент, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева