EN
 / Главная / Все новости / Сборник «Час мужества» стал победителем конкурса «Книга года»

Сборник «Час мужества» стал победителем конкурса «Книга года»

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2015

Поэтический сборник «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса», изданный фондом «Русский мир», стал победителем национального конкурса «Книга года» в номинации «Поэзия года». Церемония награждения победителей состоялась в рамках работы Московской международной книжной выставки-ярмарки. «Час мужества» победу разделил с поэтическим сборником Николая Заболоцкого «Метаморфозы».

– В этом году вышло много поэтических книг, – говоря о победителях в номинации «Поэзия года», заметил Алексей Алёхин, поэт, основатель и главный редактор журнала поэзии «Арион». – Есть среди них стихи о вечном, такие, как у великого Заболоцкого. Есть стихи о сегодня и сейчас. Это и есть природа философии поэтического сборника «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса».

Получая награду из рук Алексея Алёхина, шеф-редактор журнала «Русский мир.Ру» Лада Клокова заметила:

– Издавая «Час мужества», мы хотели донести до читателей голос простых людей Донбасса – врачей, учителей, студентов, рабочих, – пишущих стихи. Для них эта награда – огромная моральная поддержка.

Обладателем главного приза национального конкурса «Книга года» стал двенадцатитомник «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Его выпустило издательство «Кучково поле». Министр культуры Владимир Мединский назвал номинацию «Победа» главной в этом году, когда отмечается 70-летний юбилей Великой Победы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
премия, Книга года, «Час мужества»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева