EN
 / Главная / Все новости /  Стокилограммовый бивень нашли под гаражом в Челябинской области

Стокилограммовый бивень нашли под гаражом в Челябинской области

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2015

Краеведческий музей Сосновского района Челябинской области пополнился ценным экспонатом. Местный житель передал в дар учреждению культуры бивень мамонта, сообщает ИА «Интерфакс».

Древность была обнаружена случайно во время работ по углублению гаража. Сначала мужчина подумал, что наткнулся на трубу или камень. Раскопав ещё немного кости, гражданин решил позвать археологов. Именно они определили, что под гаражом покоится бивень мамонта.

Для извлечения артефакта из земли потребовалось два дня. Длина бивня составляет два метра, а вес — около ста килограммов.

Это далеко не первая находка подобного рода на территории нашей страны. Ранее в Кемерово был обнаружен череп этого древнего животного. А в 2011 году на побережье моря Лаптевых в Якутии обнаружены хорошо сохранившиеся останки мамонтёнка, пролежавшие в вечной мерзлоте не менее 40 тысяч лет.

Метки:
археология, палеонтология, мамонт, животные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева