EN
 / Главная / Все новости / Волгоградские школьники привезут детскую оперу в Чехию

Волгоградские школьники привезут детскую оперу в Чехию

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Детскую оперу «Брундибар» в исполнении волгоградских школьников увидят жители чешских городов Острава и Опава, пишет газета «Московский комсомолец». На гастроли в Чехию отправятся юные артисты и музыканты, обучающиеся в городских музыкальных школах. Представления состоятся 23 и 24 сентября.

Либретто оперы в первый раз перевели на русский язык именно для этой постановки. Автором поэтического перевода стала местная писательница Наталья Леонтьева. Автор музыки — чешский композитор Ганс Краса. В центре сюжета — трудная жизнь маленьких детей, которые поют на улице и борются с шарманщиком Брундибаром.

Премьерное представление прошло в Волгограде перед юбилейным Днём Победы. Зрителями спектакля стали ветераны Великой Отечественной войны. Инициатором постановки выступил благотворительный Фонд поддержки одарённых детей. Одной из страниц истории оперы стала её постановка в концентрационном лагере во время войны.

Метки:
Волгоград, гастроли, детская опера Брундибар

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева