EN
 / Главная / Все новости / Памятник полку «Нормандия — Неман» установят в Иваново

Памятник полку «Нормандия — Неман» установят в Иваново

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2015

Подвиг лётчиков знаменитого советско-французского авиационного полка «Нормандия — Неман» увековечат в Иванове. Церемония открытия пройдёт 8 августа, сообщает ИА Regnum. Монумент установлен на одной из главных городских улиц.

Знаменитый полк, в котором служили французские лётчики, во время войны базировался на территории Ивановской области. Всего в полку было 13 уроженцев этого русского города 

Идея возведения памятника французским лётчикам и русским механикам, сражавшимся с фашистами, появилась несколько лет назад. Тогда начали собирать средства на его установку, организовали конкурс проектов и выбрали победителей.

Стилистически памятник перекликается с тем, что установлен в парижском пригороде Ле-Бурже. Он изображает две бронзовые фигуры — французского лётчика и русского авиамеханика, которые, всматриваясь в небо, ожидают возвращения друзей из боевого вылета. Его открыли в 2006 году при участии президентов России и Франции.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, полк Нормандия — Неман, Иваново

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева