EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал Морскую доктрину страны

Владимир Путин подписал Морскую доктрину страны

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2015

Президент России Владимир Путин накануне подписал обновлённый вариант Морской доктрины страны, сообщает РИА «Новости». В ней первостепенный акцент сделан на два региона — Крым и Арктику.

Причиной изменения называют ситуацию, которая складывается в Причерноморье после вхождения Крымского полуострова в состав России. А Северный флот является основополагающим моментом в обеспечении защиты безопасности морских границ государства.

Политика страны на Чёрном море будет направлена на скорейшее восстановление и укрепление стратегических позиций, а также поддержание мира и стабильности в регионе. Также отмечается необходимость развивать и совершенствовать инфраструктуру Черноморского флота. Среди самых важных стратегических партнёров называют Китай и Индию. Кроме того, одним из ключевых пунктов новой Морской доктрины стала технологическая независимость отечественного кораблестроения.

Накануне глава государства стал участником праздничных мероприятий, посвящённых Дню Военно-Морского Флота в самом западном городе России — Балтийске. Он возложил цветы к монументу основателю российского флота, императору Петру Великому, принял парад кораблей.
Метки:
День Военно-Морского Флота, Владимир Путин, Морская доктрина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева