EN
 / Главная / Все новости / Глава Россотрудничества обсудила с политиками и учёными Таджикистана вопросы сохранения русского языка

Глава Россотрудничества обсудила с политиками и учёными Таджикистана вопросы сохранения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2015

В рамках визита в Таджикистан глава федерального агентства «Россотрудничество» Любовь Глебова провела переговоры с представителями власти, науки и общественности. 
 
В частности, в ходе встречи с заместителем премьер-министра страны Мархабо Джаббори были обсуждены вопросы положения русского языка в Таджикистане. Кроме того, были затронуты темы развития двусторонних отношений в гуманитарной сфере, а также налаживания деловых контактов, сообщает сайт организации.

По словам Глебовой, обе стороны заинтересованы в формировании русскоязычной среды, которая бы способствовала развитию сотрудничества.

Во время встречи с представителями министерства образования республики была отмечена необходимость увеличения числа методических разработок и других пособий для более качественного изучения и преподавания языка Пушкина. Глебова подчеркнула, что этот вопрос является одним из основных в деятельности агентства, поэтому ему уделяется максимальное внимание. Ещё одним важным направлением является популяризация российского образования. В связи с этим была рассмотрена возможность предоставления квот Таджикистану в высших учебных заведениях нашей страны, а также организации профильных летних лагерей.

Вопросы преподавания русского языка были затронуты также в ходе встречи Глебовой с ректором Таджикского национального университета Махмадюсуфом Имомомым.
Метки:
статус русского языка, преподавание русского языка, российские вузы, Россотрудничетсво, Любовь Глебова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева