EN
 / Главная / Все новости /  Выставка, посвящённая Первой мировой войне, открылась в Санкт-Петербурге

Выставка, посвящённая Первой мировой войне, открылась в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2015

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвящённая обороне крепости Осовец, сообщает ТАСС. Русские солдаты в течение года не дали взять опорный пункт немецким войскам во время Первой мировой войны. За это время было отражено три крупные атаки.

Крепость была построена в конце XVIII века для обороны коридора между реками Неман и Висла — Нарев — Буг и защищала стратегически важные направления: Петербург — Берлин и Петербург — Вена.

Экспозиция рассказывает о фактах боевого мужества русских солдат, а также пытается развеять миф об «атаке мертвецов». Этому способствуют представленные на выставке снимки, предметы быта, военная форма и оружие. Также посетители могу посмотреть документальный фильм, посвящённый крепостям.

«Атакой мертвецов» назвали контратаку русских солдат против немецких частей, которая была произведена после применения противником химического оружия. Согласно историческому мифу, 60 человек, которые находились при смерти от действия удушающего газа, встали и начали теснить бежавших в ужасе немцев.
Метки:
Первая мировая война, выставка, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева