EN
 / Главная / Все новости / Библиотека ИНИОН РАН будет модернизирована

Библиотека ИНИОН РАН будет модернизирована

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2015

Одобрена программа восстановления библиотеки ИНИОН РАН. Она рассчитана на 5 лет. Соответствующий документ был рассмотрен на заседании Совета по формированию единой системы информационного обеспечения научных исследований при Федеральном агентстве научных организаций России, сообщает ТАСС

Планируется, что в результате реализации проекта библиотека станет крупнейшим книгохранилищем в нашей стране. Первый пункт программы уже реализован: фонды библиотеки перенесены в другое помещение, сотрудники также получили новые рабочие места. В настоящее время ведутся работы по восстановлению утраченных экземпляров, а также по спасению испорченных водой книг. 

В следующем году начнётся реализация третьего пункта программы. Он предусматривает модернизацию информационной системы и сетевых ресурсов ИНИОН РАН. В рамках проекта будут произведены оцифровка сохранившихся материалов и перевод книг в электронную библиотеку. По мнению авторов документа, это будет способствовать созданию онлайн-энциклопедии по социальным и гуманитарным наукам на русском языке.

Пожар, уничтоживший более 15 % фондов библиотеки, произошёл в начале этого года. Огонь бушевал более 20 часов. Во время тушения пожара сильно пострадало само здание, а также находившиеся в нём книги.
Метки:
ИНИОН, РАН, книги, пожар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева