EN
 / Главная / Все новости / Дрезденский Русский центр поддержал проведение «Дней Шостаковича» в Горише

Дрезденский Русский центр поддержал проведение «Дней Шостаковича» в Горише

Вольфганг Шелике, Русский центр в Дрездене
25.06.2015

Три дня в году небольшой курорт Гориш в Саксонской Швейцарии собирает поклонников творчества Шостаковича со всего мира. Шесть последних лет здесь ежегодно проходят «Дни Шостаковича», которые успели зарекомендовать себя как фестиваль международного уровня. Дмитрий Шостакович написал в 1960 году в Горише Восьмой струнный квартет – одно из своих центральных драматических произведений. 

Русский центр Немецко-русского института культуры принимает активное участие в подготовке и проведении единственного за пределами России регулярного международного фестиваля, посвящённого великому русскому композитору. 

«Дни Шостаковича–2015» предоставили уникальную возможность познакомиться с творчеством русского композитора Всеволода Задерацкого (1891–1953). Современник Шостаковича, он был последним преподавателем фортепиано царской семьи и позднее преследовался из-за своего дворянского происхождения. Многие из его работ были написаны в лагере, ни одна из них не была напечатана при его жизни, не говоря уже об их публичном исполнении. Лишь постепенно возвращается Задерацкий в сознание музыкальной общественности благодаря подвижнической деятельности его сына, профессора Московской консерватории Всеволода Всеволодовича Задерацкого и известного пианиста Яши Немцова. 

Всеволод Всеволодович Задерацкий — автор идеи художественно-просветительской программы «Новое передвижничество», за осуществление которой удостоен Государственной премии России (2003). В «Дни Шостаковича» Яша Немцов представил премьеру двух фортепианных концертов из 24 прелюдий и фуг – главного пианистического труда Задерацкого, которые он сочинил в 1937– 1938 годах в ГУЛАГе. Это произведение аналогично созданному много лет назад циклу Шостаковича op. 87. 

Ещё одна важная часть фестиваля была посвящена эстонскому композитору Арво Пярту. Он рано стал вдохновляться Шостаковичем, пережил долгую паузу как композитор, открыл свой собственный стиль. Его духовная, окрашенная русской православной верой музыкальная речь излучает медитативный покой. Контр-тенор Андреас Шолль представил немецкую премьеру песен А. Пярта, прозвучало также «Fratres» – его главное произведение. 

Гостем Гориша в этом году стал знаменитый квартет имени Бородина, неразрывно связанный с именем Шостаковича. В 70-летний юбилей своего существования квартет был удостоен в Горише премии имени великого композитора. Ценителей русской культуры ожидали и другие открытия: неоконченная скрипичная соната 1945 г. (которая комбинировалась с законченным произведением более позднего творчества 1969 г.), специально составленная сюита из кинофильма «Новый Вавилон» и редко исполняемый вокальный цикл на стихи Марины Цветаевой. 

Дрезденский Русский центр включил поддержку «Дней Шостаковича» в число приоритетных проектов в 2016 году.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Дмитрий Шостакович, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева