EN

Московский кинофестиваль начал работу

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2015

Накануне вечером в центре российской столицы состоялась церемония открытия Московского международного кинофестиваля. У входа в кинотеатр «Россия», к которому была проложена красная дорожка, членов жюри, актёров, политиков, деятелей культуры и искусства, а также других гостей встречал президент смотра Никита Михалков, передаёт РИА «Новости»

Приветственную телеграмму в адрес участников ММКФ направил Президент РФ Владимир Путин. В ней отмечается, что фестиваль пользуется авторитетом, а его открытие — один из самых ярких праздников в отечественной киноиндустрии. Глава государства выразил уверенность в том, что в этом году смотр пройдёт в атмосфере дружбы и будет интересен не только участникам, но и зрителям.
Читайте также: 37-й ММКФ: что стоит посмотреть?
В рамках церемонии открытия состоялось вручение приза «Верю!». В этом году он достался английской актрисе Жаклин Биссет. Его присуждают «За покорение вершин актёрского мастерства». Награда учреждена в честь Константина Станиславского.
Метки:
Москва, фестиваль, российское кино, ММКФ, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.