EN
 / Главная / Все новости / В Москве начинает работу конкурс имени Чайковского

В Москве начинает работу конкурс имени Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2015

Международный конкурс им. Чайковского начинает работу 15 июня, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия, в рамках которой пройдёт большой концерт, состоится в Большом зале Московской консерватории. Напомним, престижное творческое соревнование проводится с 1958 года раз в 4 года. В первый раз соревновались пианисты и скрипачи. Со второго конкурса в 1962 году введена специальность «виолончель», в третий раз в 1966 году добавился вокал. В этом году конкурс посвящён 175-летию великого русского композитора Петра Чайковского. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его день рождения отмечали 7 мая.

На проведение юбилейного конкурса из бюджета страны правительство выделило более 70 миллионов рублей. Участниками творческого соревнования станут российские, немецкие, итальянские, японские, американские музыканты. В жюри вошли 42 музыканта из 16 стран. Мероприятия конкурса пройдут в российской столице и в городе на Неве. По результатам турнира в каждой номинации определят по 6 премий. Кроме того, самый лучший исполнитель получит Гран-при. Его обладателя выберут среди обладателей первых премий по всем направлениям.

Участниками конкурса им. Чайковского в этом году станут и дети. Причём не только юные музыканты, но и художники и литераторы. Планируется, что среди них выберут авторов лучших рисунков и лучших сочинений о творчестве автора балета «Лебединое озеро» и оперы «Евгений Онегин».
Метки:
музыка, конкурс им. Чайковского, российские музыканты

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева