EN
 / Главная / Все новости / Сокуров, Мельникова и Хаматова стали лауреатами Государственной премии

Сокуров, Мельникова и Хаматова стали лауреатами Государственной премии

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2015

Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении Государственных премий Российской Федерации, сообщает РИА «Новости». Лауреатами в области литературы и искусства за прошлый год стали знаменитый российский режиссёр Александр Сокуров, руководитель музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова и артистка театра и кино Чулпан Хаматова, известная своей благотворительной деятельностью.

Награду за большие достижения в гуманитарной сфере получит композитор Александра Пахмутова. Ей принадлежит множество песен, пользующихся популярностью у народа много лет. Их она написала в соавторстве со своим мужем, поэтом Николаем Добронравовым. 

По традиции торжественная церемония вручения Государственных премий состоится в Кремле в День России. Напомним, его празднуют 12 июня в честь принятия Декларации о государственном суверенитете России в 1990 году.
Метки:
Государственная премия РФ, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева