EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ художников русского зарубежья открылась в Москве

Выставка работ художников русского зарубежья открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2015

Выставка «Сохранить для России» открылась в Третьяковской галерее, сообщает телеканал «Культура». Экспозицию составили работы из коллекции Русского культурно-исторического музея в Праге. Его открыли 80 лет назад эмигранты, покинувшие Россию после революции. Организаторы собирали произведения художников русского зарубежья, написанные между двумя мировыми войнами, чтобы в будущем вернуть их в Россию.

Директором музея стал высланный из Советского Союза литератор, работавший личным помощником Льва Толстого, Валентин Булгаков.

Денег у организаторов не было, и почти все картины художники просто дарили музею. Таким образом удалось собрать несколько сотен работ. В том числе в экспозиции были представлены Серебрякова, Гончарова, Рерих, Билибин и многие другие.

В Праге музей работал до 44-го года, а затем всё собрание получилось вернуть в Советский Союз. Впоследствии коллекция стала частью нескольких музеев.

Сейчас в Третьяковке удалось собрать лишь небольшую часть этого собрания.
Метки:
Третьяковская галерея, российские соотечественники, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева