EN
 / Главная / Все новости /  Необходимо избежать самоизоляции русского языка от мировых процессов, считает Путин

Необходимо избежать самоизоляции русского языка от мировых процессов, считает Путин

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2015

Глава государства предостерёг от излишних заимствований в русском языке, сообщает ТАСС. Владимир Путин обратил внимание на то, что современную языковую среду сейчас во многом формируют электронные и бумажные СМИ, телевидение и Интернет. «И именно там очень явно проявляются нарушения языковых норм, неграмотность и явно излишние и ничем не обоснованные заимствования из иностранных языков», — добавил он.

Напомним, в начале года предложили составить рейтинг самых грамотных и самых безграмотных средств массовой информации. Мониторинг планировали вести Министерство связи и Институт русского языка им. Пушкина.

Но в то же время, по мнению Владимира Путина, необходимо избежать самоизоляции от мировых процессов. «Необходим взвешенный хорошо сбалансированный подход с сохранением исторической самобытности и включением в современное международное информационное пространство», — подчеркнул российский лидер.

Об этом он заявил на заседании Советов по межнациональным отношениям и  русскому языку. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», оно проходит 19 мая.
Метки:
Владимир Путин, Совет по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева