EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма «Батальонъ» прошла в Варне

Премьера фильма «Батальонъ» прошла в Варне

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2015

В переполненном зале киноконцертного зала Фестивального комплекса в Варне прошёл премьерный показ нового российского фильма «Батальонъ». Перед началом зрители встретились с народными артистами России Александром Голобородько, Александром Пятковым, Галиной Богушевской. На бис принимали жители Варны песни военных лет в исполнении замечательных артистов. Никого не оставили равнодушным прекрасное исполнение песен «Весна сорок пятого года», «Последний бой», «Моя Болгария» Заслуженным артистом России Александром Пятковым.

Фильм «Батальонъ» представил автор сценария Илья Артеменко. В картине рассказана драматическая история первого женского «батальона смерти» под командованием легендарной Марии Бочкарёвой, сформированного в Петрограде в конце Первой мировой войны. Судьба женщин, показавших пример храбрости и чести и успевших сохранить свои мечты и надежды, захватила зрителей. Завершение картины они встретили аплодируя и стоя.

Показ фильма проходил в рамках международной акции «Эхо Международного фестиваля военного кино им. Ю. Н. Озерова», поддержанной фондом «Русский мир». 14-16 апреля на трёх площадках – в Камчии, Варне и Добриче – в Болгарии демонстрируются новые документальные, исторические и художественные фильмы о войне, уже получившие признание российских зрителей. В их числе, помимо «Батальона», «Белый тигр», «Брестская крепость», «Наркомовский обоз», «Предстояние». Фестиваль финиширует в столице Чехии Праге накануне 9 мая.

Рубрика:
Тема:
Метки:
70-летие Победы, Вторая мировая война, кино, фестиваль Озерова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева