EN
 / Главная / Все новости / Российский филолог Елена Шмелёва прочла курс лекций в Инсбруке

Российский филолог Елена Шмелёва прочла курс лекций в Инсбруке

Русский центр в Инсбруке
26.03.2015

Во второй половине марта 2015 г. Русский центр Университета Инсбрука приветствовал у себя в гостях одного из ведущих российских специалистов в области русского языка и культуры речи Елену Яковлевну Шмелёву, ст. научного сотрудника отдела культуры русской речи Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Помимо своей активной научной деятельности Елена Шмелёва также известна широкой русскоговорящей публике как ведущая популярной радиопередачи «Грамотей» (радиостанция «Маяк»), автор и председатель жюри телеигры «Знаем русский!» (телеканал «Мир»), участник актуальных теледискуссий о русском языке и куратор рубрики «Клуб ценителей русского языка» в «Учительской газете».

В Инсбруке прошли три встречи с российском филологом, и все были ориентированы на разные целевые группы.

17 марта в Русском центре состоялись доклад и беседа с Е. Я. Шмелёвой на тему «Актуальные проблемы культуры русской речи». Встреча была предназначена для всех желающих, изучающих русский язык студентов, преподавателей, а также носителей языка, проживающих в Тироле.

18 марта в Институте славистики Университета Инсбрука Елена Яковлевна прочитала для студентов-русистов и сотрудников института доклад «Язык вражды в публичном дискурсе».

Завершился цикл встреч 19 марта в Институте перевода Университета Инсбрука. Третий, заключительный доклад был посвящён теме речевого манипулирования. Стоит также отметить, что в отличие от двух других докладов, которые проходили на русском языке, эта лекция была двуязычной. Старшие студенты обеспечили качественный синхронный перевод с русского на немецкий язык.

Каждая из проведённых Русским центром лекций пользовалась большой популярностью. Возможностью послушать доклады ведущего российского филолога воспользовалось более 60 студентов, преподавателей и других жителей Тироля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, Елена Шмелёва, филология, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева